28.10.2020

ДЕПУТАТЫ ОБЛДУМЫ АКТИВНО ВКЛЮЧИЛИСЬ В РАБОТУ ПО ПРИВЕДЕНИЮ В ПОРЯДОК ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ РЕГИОНА

В поселке Пронь Кимовского района после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт.

Фельдшерско-акушерский пункт – это основа системы здравоохранения на селе. Сюда люди приходят за первичной медпомощью. Поэтому Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в своем Послании 2019 года поставил задачу за два года отремонтировать 100 ФАПов.

- В своем Послании губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин объявил 2020-й год Годом здоровья, и мы видим, что усилия руководства региона в этом направлении были не просто своевременными, но и буквально жизненно важными, - говорит председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. - Эпидемия внесла свои коррективы в расходные статьи бюджета области на текущий год, но нам удалось ощутимо укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения, многое сделать для поддержки медицинских работников. И речь не только о больших больницах в районных центрах. Последовательно решается задача приведения в порядок сельских ФАПов. Замечательно, что в этой работе задействовано немало спонсорских средств. Помогают и предприятия, и частные лица. Депутаты также подключились. В этом году система здравоохранения области успешно прошла проверку на прочность. Но останавливаться на достигнутом мы не будем, и в бюджете области на будущий год эта отрасль останется в числе приоритетных.

– В Послании губернатора Тульской области 2019 года очень серьезное внимание уделено социальной сфере, – говорит председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Марина Левина. – И особенно здравоохранению. Поставлена задача привести в порядок фельдшерско-акушерские пункты. Для выполнения этой задачи прилагает серьезные усилия правительство Тульской области, привлекаются внушительные объемы внебюджетных средств.

В 2020 году в эту работу активно включились депутаты всех уровней, в том числе и Тульской областной Думы. В этом году под патронажем парламентариев находится порядка 30 объектов в 17 муниципальных образованиях. Объемы ремонтов самые различные и поэтому готовность объектов к настоящему времени тоже разная. Всего же в 2020 году за счет бюджета и привлеченных средств планируется отремонтировать или заменить 60 ФАПов в 20 муниципалитетах.

Марина Левина добавляет, что все намеченные работы будут выполнены в точно запланированные сроки. «Мы все заинтересованы в том, чтобы каждый житель Тульской области, независимо от того, в каком отдаленном уголке региона он живет, имел возможность получить качественную медпомощь по месту жительства», – считает депутат.

ФАП в поселке Пронь Кимовского района, который обслуживает 10 населенных пунктов и полторы тысячи селян, существует более 40 лет. Здание, где он размещается, требовало ремонта. Устарело и медоборудование.

Решение вопроса ремонта Пронского ФАПа взяла под личный контроль депутат Тульской областной Думы Марина Белькова.

– Мною были взяты обязательства по капитальному ремонту здания ФАПа и прилегающей территории, – рассказывает Марина Белькова. – На данный момент пункт полностью сдан в эксплуатацию. Здесь была проделана очень большая работа: укреплен фундамент, заменена крыша, подведена новая линия электроснабжения, заново проложена канализация. Внутри также ФАП полностью отремонтирован. Причем в отделке применялись материалы и оборудование, рекомендованные Роспотребнадзором.

Благодаря стараниям депутата ФАП теперь не узнать. Преобразился фасад здания и прилегающая к нему территория. Отремонтированы и внутренние помещения медпункта.

Фельдшер Юлия Полина теперь оказывает медпомощь селянам в красивых и светлых кабинетах. Здесь она может проводить диспансеризацию, принимать у жителей анализы, делать прививки. Появился в ФАПе и новый холодильник для хранения медикаментов.

Довольны и местные жители, особенно пожилого возраста. Теперь им не нужно ехать в районную больницу и часть медуслуг можно получить на месте.

– По сравнению с тем, что здесь было, новый ФАП – это просто конфетка. Он очень преобразился, стал современным, и мы теперь можем получать полноценную доврачебную помощь, – считает жительница поселка Наталия Клишина. – Мы в восторге и благодарим депутата за такой подарок.

Марину Белькову благодарят не только местные жители, но и главный врач Кимовской районной больницы Александр Медведев, который считает, что теперь медобслуживание жителей поселка Пронь отвечает всем медицинским стандартам.