08.10.2020

УНИКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ – УКРАШЕНИЕ ТУЛЫ

Депутаты областной Думы посетили тульский филиал Государственного исторического музея.

Этот первый в России региональный филиал одного из главных музеев страны открылся в Туле в день празднования 500-летия Тульского кремля – 27 сентября. Уникальный объект, который является настоящим украшением музейного квартала, дом № 10 по улице Металлистов – бывший особняк купца Ивана Белолипецкого – и с фасада выглядит словно дворец, и содержащиеся в нем сокровища усиливают впечатление.

Сейчас здесь проходит выставка «Реликвии и шедевры Исторического музея», посвященная 150-летию музея национальной истории России. В экспозиции представлены предметы из всех фондовых коллекций музея – археологические артефакты, книги и карты, живопись и графика, образцы оружия и предметы быта.

Депутаты особое внимание обратили на те экспонаты, что связаны с Тульским краем – старинные книги, исторические документы, картины: жалованная грамота царей Иоанна и Петра Алексеевичей Михаилу Ивановичу Офросимову, датированная 18 марта 1685 года, Сборник Тульский (XVIII век) из собрания историка И.П. Сахарова, автографы Л.Н. Толстого, литографии с изображением Тульского кремля и другие предметы.

Эта выставка продлится до 31 мая 2021 года. По словам представителя филиала ГИМ, экспозицию предполагается обновлять не меньше двух раз в год. Музей можно посетить самостоятельно или с экскурсией. Собираются здесь проводить и занятия с детьми, причем для разных возрастных категорий будет своя программа.

Председатель комитета Думы по социальной политике Марина Левина особенно отметила, что в музее созданы условия и для посетителей с ограниченными физическими возможностями. Специальная тактильная экспозиция – это модели некоторых исторических предметов из коллекции Исторического музея, которые позволяют ознакомиться с ними незрячим и слабовидящим посетителям.

А еще в тульском филиале ГИМ есть небольшой дворик, который задуман, как площадка для мероприятий. Он представляет собой пропорционально уменьшенную «копию» московской Красной площади. Здесь даже установлены макеты Исторического музея и Покровского собора, которые подсвечиваются вечером.

Депутаты поблагодарили работников музея за интересную экскурсию и пожелали успешного развития. От имени коллег заместитель председателя областной Думы Александр Рем преподнес музейщикам книгу «История народовластия на Тульской земле».