20.05.2020

НА СРЕДСТВА ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА МОЖНО БУДЕТ ПРИОБРЕСТИ КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Состоялось заседание комитета по социальной политике Тульской областной Думы.

Провела заседание председатель комитета Марина Левина. В работе приняли участие заместитель председателя областной Думы Александр Балберов, члены правительства области, представители органов исполнительной власти, председатель счетной палаты, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области.

Депутаты рассмотрели шестнадцать вопросов повестки дня, в том числе внесенный Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым законопроект «О внесении изменений в Закон Тульской области «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области». Как отметил министр туда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, проект закона разработан в целях усиления поддержки семей с детьми-инвалидами и малоимущих семей, воспитывающих детей школьного возраста.

Предлагается расширить направления использования средств областного материнского (семейного) капитала, а именно: на сумму, не превышающую 25 тыс. рублей, можно будет приобрести компьютерное оборудование для ряда категорий обучающихся в расположенных на территории области общеобразовательных организациях. Речь идет о детях-инвалидах и других несовершеннолетних, проживающих в семье лица, имеющего право на получение областного материнского капитала, в составе которой имеется ребенок-инвалид; несовершеннолетним детям из малообеспеченных семей. Правила направления средств на приобретение компьютерного оборудования и его перечень установит правительство области.

По предварительным расчетам разработчиков законопроекта, уже в 2020 году реализация новых положений закона обойдется в 26,4 млн. руб. Однако дополнительных средств из бюджета не потребуется.

Комитет принял решение рекомендовать Думе принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Тульской области «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области» и рассмотреть его в двух чтениях.