23.01.2020

ПАТРИОТИЗМ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА

Сегодня в выставочном зале Тулы состоялось открытие выставки современного тульского художника Вячеслава Радченко «Цвети и крепни, Россия!».

На открытии выставки присутствовали председатель комитета по экономической политике и финансам Тульской областной Думы Галина Алешина, начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин, первый заместитель генерального директора объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» Марина Кузина и другие.

Вячеслав Дмитриевич Радченко родился в г. Плавске. Закончил Московский юридический институт, а живописи учился самостоятельно. Сначала он копировал картины известных художников. В десятилетнем возрасте он нарисовал 15 картин, среди них – «Три богатыря», «Василиса», «Утро в сосновом бору» и другие. А после увлекся написанием портретов.

Экспозиция «Цвети и крепни, Россия!» включает около семидесяти работ разных лет, выполненных в жанре портрета.

От имени депутатов Тульской областной Думы художника и гостей выставки приветствовала Галина Алешина.

– Творчество Вячеслава Дмитриевича занимает особое место в патриотическом воспитании молодежи, что очень важно в год празднования 75-летия Великой Победы, – сказала депутат. – В его работах, представлена вся история нашей страны. Его герои – военнослужащие, великие полководцы и простые солдаты, деятели культуры и государственные деятели, поэты и писатели.

С открытием выставки Вячеслава Радченко поздравил также начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин. Он вручил художнику юбилейную медаль МВД России «300 лет российской полиции».

От Тульского регионального отделения общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск художнику была вручена медаль «За патриотическое воспитание молодежи».

Вячеслав Дмитриевич поблагодарил всех присутствующих за поздравления и отметил что, старается через свои полотна рассказать всем, а главное молодому поколению, о мужестве, чести и достоинстве, которые издавна присущи русскому народу.

Выставка будет открыта для посетителей до 6 февраля 2020 года.