23.01.2020

КОМИТЕТ ПОДДЕРЖАЛ КАНДИДАТУРУ МИРОВОГО СУДЬИ

Состоялось заседание комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению областной Думы. Провел заседание председатель комитета Денис Бычков.

Депутаты рассмотрели девять вопросов, включенных в повестку дня, в том числе обсудили кандидатуру на должность мирового судьи. Принято решение рекомендовать Тульской областной Думе назначить Ольгу Иванову мировым судьей Тульской области на трехлетний срок полномочий в Плавский судебный район, на судебный участок №38.

Члены комитета также рассмотрели вопрос об отзыве на проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 15.25 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части административной ответственности за неисполнение обязанности по репатриации валюты), внесенный Президентом Российской Федерации.

Как пояснил председатель комитета Денис Бычков, законопроектом предлагается дополнить указанную статью 15.25 Кодекса положением, устанавливающим административную ответственность за неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности по обеспечению зачисления на счета в уполномоченных банках денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, причитающихся в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта), договора займа с нерезидентом по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям, если сумма указанных денежных средств превышает 100 млн. рублей и если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. За это правонарушение предлагается установить штрафные санкции, а соответствующие дела отнести к подведомственности судей.

Большинством голосов комитет поддержал решение рекомендовать областной Думе направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложение принять в первом чтении данный проект федерального закона.