30.11.2016

75-ЛЕТИЮ ОБОРОНЫ ТУЛЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В Туле открылась научная конференция «Героическая оборона Тулы в битве за Москву. К 75-летию».

В Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого начала свою работу научная конференция, посвященная памятной дате в истории города-героя.

Перед ее началом участники конференции могли познакомиться с тематическими выставками, подготовленными Тульским военно-историческим музеем, Тульским областным военкоматом, Тульской областной библиотекой и библиотекой ТГПУ.

Торжественное открытие конференции началось с чествования ветеранов Великой Отечественной войны.

В работе конференции приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, депутат Тульской областной Думы Наталия Пилюс, заместитель председателя Тульской городской Думы Виктор Осташев, протоирей Геннадий (Антонов) и другие.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина передала участникам конференции слова приветствия от Губернатора Тульской области и членов правительства региона.

От имени депутатов регионального парламента собравшихся приветствовала Наталия Пилюс.

– Туляки вписали одну из славных страниц в историю Великой Отечественной войны, – сказала Наталия Пилюс. – Осенью-зимой 1941 года Тула стала непреодолимой преградой на пути фашистских войск, рвавшихся к Москве. 45 дней защитники города героически удерживали врага на подступах к столице.

– Беспримерный героизм в ту пору продемонстрировали солдаты и офицеры Красной Армии и войск НКВД, бойцы Тульского рабочего полка, – отметила также депутат Тульской областной Думы. – Все силы борьбе с врагом отдавали и труженики тыла. За этот подвиг Тула была удостоена почетного звания «Город-герой».

Обращаясь к студентам, Наталия Пилюс подчеркнула, что сегодня очень важно сохранить память о тех героических годах. Это нужно для будущих поколений, которые должны передать от нас эстафету гордости за славные ратные подвиги предков своим детям и внукам. «И в связи с этим на вас, будущих педагогов, ложится особая ответственность, потому что именно в детские годы закладывается уважение к прошлому своей большой и малой Родины», – сказала депутат.

После торжественного открытия состоялось пленарное заседание, а затем конференция продолжила свою работу в секциях.