18.02.2020

ПРОВЕДЕНО ЗАСЕДАНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля состоялось первое заседание попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО).

В нем приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, депутат Государственной Думы Владимир Афонский, первый заместитель председателя Тульской областной Думы Николай Воробьев, заместитель председателя комитета Тульской областной Думы по социальной политике Елена Гребнева, председатель Тульского регионального отделения РВИО Александр Потапенко, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, депутат регионального парламента, ректор ТулГУ Михаил Грязев и другие.

Участников заседания приветствовал Губерантор Тульской области Алексей Дюмин, который отметил, что тульское отделение РВИО ведет активную военно-патриотическую деятельность. Сегодня в его составе более 800 человек, среди которых как профессионалы в вопросах военной истории, так и просто неравнодушные активисты.

Первый заместитель председателя Тульской областной Думы, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Тула" Николай Воробьев, который входит в состав попечительского совета ТРО РВИО, рассказал о работе предприятия по благоустройству Вечных огней и мемориалов в регионе.

О реализации военно-патриотического проекта «Солдатские письма. Читаем вместе» рассказала заместитель комитета тульской областной Думы по социальной политике, координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» в регионе Елена Гребнева. Цель проекта – озвучить историю Великой Отечественной войны через строки фронтовых писем, прочитанных потомками солдат-победителей, чтобы молодое поколение туляков знало и чтило героев Великой Отечественной войны. Жители Тульской области присылают фронтовые письма своих героических предков на электронную почту гражданской инициативы: polk@71region.ru. Проект «Солдатские письма. Читаем вместе» будет проходить ежегодно и в дальнейшем позволит создать одноименную видеокнигу, главными героями которой станут солдаты-победители и их потомки.

На встрече был и ведущий специалист Тульского областного краеведческого музея Евгений Полозов, книги которого депутат облдумы Елена Гребнева вручала на прошлой неделе в Киреевском районе, а на текущей неделе вручит библиотекам Узловского района. «Вспомним всех поименно. Личный состав Тульского рабочего полка» выпуска 2018 года содержит 877 фамилий - участников Тульского рабочего полка. В издании 2019 года более чем на 100 фамилий станет больше.