28.01.2020

ФИЛЬМ «РЖЕВ» – ДАНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯМ-ФРОНТОВИКАМ

Сегодня в Тульском государственном музее оружия в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялся кинопоказ нового художественного фильма «Ржев».

В мероприятии приняли участие председатель комитета Тульской областной Думы по социальной политике Марина Левина, заместитель министра - директор департамента культуры министерства культуры Тульской области Ирина Иванова, директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина, ветераны Великой Отечественной войны, представители патриотических объединений региона, военнослужащие, суворовцы, кадеты, учащиеся и студенты учебных заведений области и другие.

Художественный фильм «Ржев» – трагическая история о событиях Великой Отечественной войны, масштабная драма, посвященная подвигу советских солдат в кровопролитных боях на Ржевском направлении. Сюжет фильма составлен по мотивам повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». События киноленты затрагивают небольшой эпизод истории Ржевской битвы – бой у села Овсянниково, состоявшийся в 1942 году. По сюжету фильма оставшиеся в живых солдаты проявляют невиданную доблесть и героизм, вступая в смертельную схватку с превосходящими силами противника, и одерживают победу.

Открыла мероприятие директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина. Она рассказала о Ржевском мемориале советскому солдату, который возводится на месте ожесточенных сражений 1942-1943 годов.

– Мемориальный комплекс создается в память обо всех солдатах минувшей войны. Он создается по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал там, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр». Памятник создается на народные пожертвования, и его открытие – одно из ключевых мероприятий Года памяти и славы в России, – сказала Надежда Калугина.

От имени депутатов регионального парламента к присутствующим обратилась председатель комитета Тульской областной Думы по социальной политике Марина Левина.

- В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы, – сказала депутат. – Сегодня проводится огромная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а теперь еще и по отстаиванию исторической правды. Сегодня наша главная задача – помочь молодежи понять, как смогли наши отцы и деды закрыть собой, отстоять родную страну. Если потомки смогут понять, откуда взялась эта несгибаемая, мощная сила русского солдата, его стальной характер и неудержимая воля к победе, то, значит, все было не напрасно.

После просмотра состоялось обсуждение фильма с участием съемочной группы и актеров ленты «Ржев».