СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ «КРУГЛОГО СТОЛА»

В правительстве Тульской области проведен «круглый стол», посвященный обсуждению вопросов дееспособности граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания Тульской области.

В его работе приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, председатель комитета Тульской областной Думы по социальной политике Ольга Зайцева, заместитель министра – директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова, депутат Тульской областной Думы Александр Симонов, директор Региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова, представители Общественной палаты Тульской области, региональных министерств здравоохранения, образования, труда и социальной защиты и другие.

Участников «круглого стола» приветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, которая обозначила тему для обсуждения: «О сохранении дееспособности либо частичной дееспособности людей с инвалидностью с психическими расстройствами, которые проживают в наших стационарных учреждениях как для совершеннолетних, так и для не совершеннолетних граждан».

– Мы видим новые вызовы, новые реалии, мир уже устраивается по-другому и вчерашние методы и способы уже требуют пересмотра, а иногда и отмены, – сказала Марина Левина, обращаясь к участникам заседания. – Поэтому очень важно, чтобы сегодня каждый из вас имел четкую точку зрения, высказал ее, при необходимости смог аргументировано обосновать ее и дать свои предложения.

«Круглый стол» провела заместитель министра – директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова.

Выступившая на «круглом столе» директор Региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики» Анна Битова в частности отметила, что тема дееспособности граждан с психическими расстройствами очень актуальна и касается также людей проживающих дома. По ее мнению, принимая какие-либо решения в этой сфере надо обязательно помнить о реализации права любого человека с инвалидностью на самостоятельную достойную жизнь.

На заседании также выступили юристы РБОО «Центра лечебной педагогики» Елена Заблоцкис и Павел Кантор, директор Головеньковского детского дома-интерната для умственно отсталых Николай Михеев и другие.