04.02.2019

В ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ НАГРАДИЛИ УЧЕНЫХ

По давней традиции, в преддверии Дня российской науки, в Тульской областной Думе состоялся прием для представителей научного сообщества региона.

Мероприятие провел председатель областной Думы Сергей Харитонов. В нем приняли участие первый заместитель председателя Думы Александр Москалец, заместители председателя Думы Александр Балберов и Александр Рем, а также председатели комитетов Думы Галина Алешина и Ольга Зайцева.

– Мы рады, что такие встречи стали одной из добрых традиций Думы. Они позволяют нам не только отдать дань уважения людям, посвятившим себя науке, но также больше узнать об их достижениях, о проблемах, которые мешают в развитии, возможно, общими усилиями найти пути решения, – сказал Сергей Харитонов, открывая мероприятие. – Не случайно в последние несколько лет мы изменили формат встречи, и приглашаем в Думу представителей разных поколений ученых. Нам интересен взгляд на ситуацию каждого из вас.

В связи с тем, что в этом году отмечается 150-летие таблицы, созданной Дмитрием Менделеевым, на прием в Думе пригласили ученых-химиков. О своих главных достижениях сегодня рассказали представители Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Новомосковского института (филиала) Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева и Алексинского химико-технологического техникума.

Одна из старейших кафедр химии в нашем регионе начала свою работу в день открытия Тульского механического института – 1 октября 1930 года. И сегодня правопреемник вуза – Тульский государственный университет занимает лидирующие позиции в научно-исследовательской работе в этой сфере.

Доцент кафедры химии Естественнонаучного института ТулГУ, кандидат химических наук Вячеслав Арляпов не только рассказал об одной из недавно запатентованных разработок, но и продемонстрировал биосенсорный прибор, который используется для экологического мониторинга и контроля биотехнологических процессов.

Разработка вызвала большой интерес участников встречи. Депутаты задали немало вопросов о возможности ее применения для контроля состояния окружающей среды, использования в разных отраслях промышленного производства и даже в быту, ведь в планах тульских химиков – создание более компактного прибора.

В Тульском государственном педагогическом университете кафедра химии, как отдельное подразделение естественнонаучного факультета, была создана в 1965 году. Сегодня научная работа и преподавание ведутся по широкому кругу направлений. Есть аспирантура, научно-исследовательский центр. Важно, что эта работа имеет прикладной характер.

Кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник университета Леонид Переломов познакомил участников встречи с исследованием на тему «Поведение тяжелых металлов в модельных био-минеральных и органо-минеральных системах».

Научная работа химиков ТГПУ обоснована как практическими целями сегодняшнего дня, например, среди которых – создание био-минеральных и органо-минеральных адсорбентов для очистки почв и вод, загрязненных тяжелыми металлами, так и перспективными задачами, – предсказание возможного развития почв на других планетах. Фундаментальная наука должна заглядывать в будущее, ведь оно может оказаться не таким уж далеким в век стремительного технологического прогресса.

Новомосковский институт (филиал) РХТУ имени Д.И. Менделеева в этом году отмечает свое 60-летие. В июне 1959 года приказом по Минвузу СССР был образован факультет МХТИ имени Менделеева при Сталиногорском химкомбинате. Вскоре он был преобразован в филиал вуза.

– От всей души поздравляю руководство, сотрудников и студентов с этим событием. За прошедшие годы подготовлено значительное число специалистов, проведен огромный объем научно-исследовательских работ. Очень важно, что вуз всегда работает в тесной «связке» с производством, – сказал Сергей Харионов.

Начальник научно-исследовательской части института, доктор химических наук, профессор Елена Голубина рассказала об исследованиях межфазного синтеза наноматериалов при локальном колебательном воздействии. Эта разработка потенциально имеет важное прикладное значение, например, для энергетической отрасли: использование современных материалов, по словам ученых, позволит снизить вероятность обрыва проводов в результате налипания снега.

И это только одно из возможных направлений внедрения разработки новомосковцев. Ее высоко оценили в профессиональном сообществе: работа поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований.

Впервые на прием в областной Думе, посвященный Дню российской науки, приглашены представители Алексинского химико-технологического техникума.

– Осенью прошлого года я впервые побывал в этом техникуме на одном из мероприятий. Посетил лаборатории, учебные аудитории, пообщался со студентами и педагогами. Хочу отметить высокий уровень материально-технического оснащения учебного процесса, огромную заинтересованность педагогов в своей работе, увлеченность студентов, – отметил Сергей Харитонов.

Техникум тесно сотрудничает с профильными предприятиями, прежде всего, с Алексинским химкомбинатом. Ребята могут проходить практику, перенимать опыт. Подробнее о работе рассказала директор учебного заведения Ольга Анохина.

В завершение мероприятия представителям научного сообщества региона были вручены Благодарственные письма Тульской областной Думы и памятные подарки.