КОРРЕКТИРУЕТСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ

Состоялось заседание комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству областной Думы.

Заседание провела председатель комитета Ольга Слюсарева. В работе участвовали первый заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Москалец, заместитель председателя областной Думы Алексей Лебедев, заместитель Губернатора Тульской области Александр Сорокин, руководители органов исполнительной власти региона, председатель счетной палаты Тульской области Петр Кошельников.

Рассмотрено шестнадцать вопросов, включенных в повестку дня, в том числе проект закона «О внесении изменений в Закон Тульской области «О стратегическом планировании в Тульской области».

Документ разработан в целях приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства. Предлагается, в частности, уточнить полномочия Губернатора и правительства региона в сфере стратегического планирования.

Так, в соответствии с действующей редакцией закона, глава региона определяет в пределах полномочий Тульской области приоритеты социально-экономической политики, долгосрочные цели и задачи социально-экономического развития Тульской области, согласованные с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации. В ежегодном отчете о результатах деятельности правительства Тульской области, в том числе по вопросам, поставленным Тульской областной Думой, Губернатором отражаются результаты мониторинга реализации документов стратегического планирования в сфере социально-экономического развития региона.

Предлагается дополнить перечень полномочий губернатора предоставлением в областную Думу сводного годового доклада о ходе реализации и об оценке эффективности региональных госпрограмм и ежегодных отчетов о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития области.

Кроме того, расширяется перечень документов стратегического планирования. Сейчас к ним относятся: стратегия социально-экономического развития Тульской области; прогноз социально-экономического развития Тульской области на долгосрочный период; бюджетный прогноз Тульской области на долгосрочный период; прогноз социально-экономического развития Тульской области на среднесрочный период; план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Тульской области; государственные программы Тульской области; схема территориального планирования Тульской области. Последний пункт этого перечня предлагается расширить, дополнив схемами территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Тульская область.

Комитет принял решение рекомендовать областной Думе принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Тульской области «О стратегическом планировании в Тульской области» и направил свое решение в профильный комитет Думы по экономической политике и финансам.