ПОДВЕДЕНЫ ПЕРВЫЕ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов принял участие в работе межведомственной комиссии по контролю и координации реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел заседание межведомственной комиссии по контролю и координации реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тульской области. В нем приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместители Губернатора, депутаты Тульской областной Думы Николай Воробьев и Александр Рем, члены правительства региона, главы муниципальных образований Тульской области и другие.

Открывая заседание, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что главная цель программы – повысить уровень благоустройства наших городов с учетом мнений и пожеланий жителей.

В реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году участвуют 9 поселений и городских округов: административный центр г. Тула, пять моногородов (Алексин, Белев, Ефремов, Суворов, п. Первомайский Щекинского района), а также города Богородицк, Новомосковск и Щекино. Благоустройство мест массового отдыха – парков – реализуют города Ефремов и Богородицк.

Перед собравшимися выступила министр строительства и ЖКХ тульской области Элеонора Шевченко, которая рассказала о реализации проекта на территории региона.

Общее финансирование проекта составляет 536,9 млн рублей, в том числе за счет субсидий: из федерального бюджета – 250,3 млн рублей, из регионального бюджета – 204,7 млн рублей, за счет средств местного бюджета – 81,9 млн рублей.

По итогам общественных обсуждений в программу включены 239 объекта: 206 дворовых территорий, 31 общественная территория, два места массового отдыха (парки).

На сегодняшний день работы завершены на 132 объектах (55,2 %), приняты общественной комиссией с участием жителей на 66 объектах (27,6%) и ведутся на 91 объекте (38,1%).

С промежуточными результатами реализации программы в муниципальных образованиях участников заседания познакомили главы администраций Тулы и других городов региона.

Об участии «Единой России» в реализации программы участникам заседания рассказал секретарь регионального отделения партии, депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев.

– Свою работу мы начали с создания общественного совета, – сказал Николай Воробьев. – В его состав вошли представители не только органов исполнительной власти, но и общественности, а также депутаты всех уровней. На всех этапах реализации проекта члены общественного совета контролировали сроки и качество работ, эффективность взаимодействия власти, населения и подрядчиков.

Депутат также отметил, что большая работа была проведена на первом этапе проекта – при формировании и отборе заявок. В регионе он проходил при непосредственном участии жителей. Для разъяснения вопросов, возникающих при подаче и оформлении заявок, была открыта «горячая линия». Сотни жителей Тулы и области получили консультации специалистов.

По словам Николая Воробьева, в каждом дворе был определен специальный уполномоченный по взаимодействию с подрядчиками, администрацией муниципалитета и партией.

– Важной частью проекта является вовлечение жителей в непосредственное выполнение отдельных работ, – отметил Николай Воробьев. – Я имею в виду субботники, во время которых жители убирают территорию и высаживают деревья. Трудовое участие граждан формирует у них чувство ответственности за двор и город, в котором они живут. И, конечно, мы постарались сделать так, чтобы завершение работ стало праздником для населения. Практически в каждом дворе депутаты организовывали развлекательные программы, в рамках которых жители смогли продемонстрировать свои таланты. А завершалось все, как правило, общим чаепитием.

– Таким образом, в Тульской области проект стал действительно народным, – подытожил выступающий.

Своими впечатлениями о реализации программы в регионе поделился председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, который отметил, что хорошие итоги исполнения программы – это результат грамотной совместной работы правительства региона, муниципальных образований, партии «Единая России», депутатов всех уровней, жителей.

– Важно и то, что у граждан появился интерес к этой работе, ведь они стали самыми главными участниками этого процесса. Это позволяет обеспечить сохранность того, что сделано, – сказал спикер.

Сергей Харитонов поблагодарил участников межведомственной комиссии за ритмичную, слаженную работу, которая позволила придать проекту масштабность и уважение граждан.

Подводя итоги заседания, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил важность участия общественных комиссии при вводе объектов в эксплуатацию и выполнения всех запланированных работ точно в срок.