В ЧЕСТЬ ДМИТРИЯ ДОНСКОГО

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов принял участие в церемонии освящения полкового храма в честь Дмитрия Донского.

На территории 51-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова полка имени Дмитрия Донского, входящего в состав 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, состоялось освящение полкового храма в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Донского.

В церемонии приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Петрунин, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, депутаты регионального парламента Алексей Альховик и Николай Воробьев, руководители г. Тулы, командир 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Павел Кирси и другие.

Возведение храма в честь небесного покровителя полка благоверного князя Дмитрия Донского началось год назад. Его строительство велось на средства благотворителей Николая Воробьева, Николая Петрунина, Бориса Сокола. В храме также будет придел в честь пророка Илии, память которого отмечается в день рождения ВДВ – 2 августа. Несколько дней назад были освящены купола и кресты церкви.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил чин освящения храма. В службе принял участие схиархимандрит Илий, духовник Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин осмотрел храм и прилегающую к нему территорию. О том, как и на какие средства возводилась церковь главе региона рассказал депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев.

– Замечательно, что на тульской земле появился еще один храм в честь Дмитрия Донского, – отметил председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, комментируя событие. – Его имя пользуется в нашей стране почетом и уважением. Великий московский князь Дмитрий Иванович совершил подвиг, сумев объединить русских людей и нанести сокрушительное поражение врагу на Куликовом поле. С тех пор Донской стал покровителем российского воинства.