07.07.2017

ЗА ВКЛАД В РАЗГРОМ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Состоялось заседание комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий Тульской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести».

Его провела министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

В обсуждении вопросов повестки дня заседания также приняли участие заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова, министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев, депутаты регионального парламента Алексей Альховик и Сергей Белов, заместитель руководителя аппарата Тульской областной Думы – начальник правового управления Сергей Голиков, другие члены комиссии, историки и краеведы, представители муниципальных образований.

Члены комиссии рассмотрели ходатайства главы муниципального образования город Алексин Э. Эксаренко и главы муниципального образования Плавский район М. Возгрина, поступившее в адрес Губернатора Тульской области, о присвоении деревне Кострово Алексинского района и поселку станция Горбачево Плавского района почетного звания Тульской области «Населенный пункт воинской доблести», а Плавску – почетного звания Тульской области «Город воинской доблести».

Эти населенные пункты Тульской области сыграли важную роль в наступательной операции Красной Армии и освобождении Тульской области от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года – начале 1942 года.

Ходатайства поддержали историки Великой Отечественной войны Вячеслав Боть и Евгений Полозов.

Выступивший на заседании председатель Общественной палаты региона Александр Воронцов также поддержал ходатайства муниципальных образований о присвоении почетных званий Тульской области.

Члены комиссии приняли решение поддержать ходатайства МО город Алексин и МО Плавский район о присвоении почетных званий Тульской области и направить соответствующее ходатайство и решение комиссии в Тульскую областную Думу для рассмотрения депутатами.