15.06.2016

ПРИЕМ ГРАЖДАН В ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Председатель областной Думы Сергей Харитонов провел прием граждан в общественной приемной Президента Российской Федерации в Тульской области.

Вопросы, с которыми туляки обратились к руководителю облдумы, затрагивали самые разные темы. Жители Обидимо попросили помочь с решением задачи водоснабжения села. Об этом Сергею Харитонову рассказала Олеся Белова. Сейчас одидимцы стоят перед проблемой выбора: в этом году за счет бюджета может быть выполнен водовод до села, но  разводку к своим домам люди должны оплатить сами, а вот если примут решение подождать до следующего года, местная администрация обещает профинансировать и строительство водовода, и разводку потребителям. Сергей Алексеевич заверил, что вникнет в тему, оценит реальные перспективы проведения строительных работ и их финансового подкрепления, а по итогам – проинформирует обидимцев, чтобы можно было принять оптимальное решение.

Ольга Смазнова приехала в областной центр из Заокска и беседу с Сергеем Харитоновым начала с благодарности за помощь в благоустройстве. Теперь Ольга и ее соседи хотят, чтобы в их дворе установили детскую площадку. Председатель облдумы посоветовал включиться в программу «Народный бюджет» на 2017 год. В июне должен начаться прием заявок на будущий год, вся информация, необходимая для участия в конкурсе проектов, будет размещена, как обычно, на официальном портале регионального правительства и портале «Открытый регион 71».

В этом году финансирование «Народного бюджета» значительно увеличено, уже реализовано множество проектов, которые предложены туляками, так что мечта о детской площадке в Заокске вполне может стать явью уже совсем скоро. Правда, для этого жителям нужно организовать инициативную группу и участвовать в софинансировании своего проекта.

Узловчанин Виктор Селютин очень эмоционально и горячо рассказал председателю областной Думы о проблеме бродячих животных. По мнению Виктора Михайловича, отлов для стерилизации ее не решает, ведь животные снова оказываются на улице, сбиваются в стаи и остаются потенциальной угрозой для людей, в первую очередь – для детей.

Сергей Харитонов пояснил, что государственные полномочия области в этой сфере переданы органам местного самоуправления. Региональным правительством утверждены порядок отлова, учета, транспортировки, содержания и регулирования численности безнадзорных животных; типовое положение о приюте для их содержания; порядок проведения мониторинга по определению количества бездомных собак и кошек.

Учитывая остроту проблемы, Сергей Харитонов обещал проанализировать предложения, которые в письменном виде представил Виктор Селютин, а также ситуацию в Узловском районе. Вопрос, по словам председателя облдумы, непростой, необходимо принять взвешенное решение.

В ходе приема поступили также обращения, которые затрагивали, в частности, темы экологии, жилищно-коммунального хозяйства, деятельности органов местного самоуправления и другие.